Опубликован 21.04.2020 10:24
Большой театр: Онлайн-трансляция оперы «Катерина Измайлова» 29 апреля

Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа". Большой театр: Онлайн-трансляция оперы «Катерина Измайлова» 29 апреля

Большой театр 29 апреля 2020 г. в 19:00 (мск) проведет онлайн-трансляцию оперы в 4-х действиях «Катерина Измайлова» (16+). Либретто Дмитрия Шостаковича и Александра Прейса по очерку Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда».

Дирижер-постановщик — Туган Сохиев.

Режиссер-постановщик — Римас Туминас.

Сценограф — Адомас Яцовскис.

Художник по костюмам — Мария Данилова. Хореограф-постановщик — Анжелика Холина.

Художник по свету — Дамир Исмагилов. 

Главный хормейстер — Валерий Борисов.

Краткое содержание:

Действие I.

Картина первая.

Дом купца Зиновия Борисовича Измайлова. Его молодая жена Катерина Львовна проводит время в мучительном безделье, не зная, чем себя занять.

Свекор Борис Тимофеевич упрекает невестку в том, что она до сих пор не родила ребенка.

Работник сообщает, что на мельнице Измайловых прорвало плотину. Зиновий Борисович собирается ехать на место происшествия, но прежде представляет отцу нового работника – Сергея.

Борис Тимофеевич требует, чтобы работники провожали хозяина плачем, а Катерине приказывает принести уезжающему мужу клятву верности.

Оставшись наедине с хозяйкой, кухарка Аксинья рассказывает о Сергее: красив и дерзок, на прежнем месте с хозяйкой спутался, за то и выгнали.

Борис Тимофеевич вновь бранит невестку: нет, не любит она мужа, если, проводив его, не плачет.

Картина вторая.

Двор дома Измайловых. Работники потешаются над кухаркой, посаженной в бочку. Появляется Катерина Львовна и приказывает отпустить Аксинью. Сергей затевает шутливую борьбу с молодой барыней. Внезапно входит Борис Тимофеевич. Борьба прекращается, старик грозит невестке, что всё расскажет мужу.

Картина третья.

Спальня Катерины Львовны. Она тоскует в одиночестве. Сергей стучит в дверь и просит дать ему книгу, но это лишь повод завязать разговор с хозяйкой.

За дверью слышится голос Бориса Тимофеевича. Катерина Львовна просит Сергея скорее уйти, так как свекор скоро запрет двери, но тот остается, уверенный в том, что Катерина будет принадлежать ему.

Действие II.

Картина четвёртая.

Ночь. Борис Тимофеевич обходит двор, ему везде чудятся воры. Он замечает свет в окне Катерины Львовны, а затем видит, как невестка прощается с мужчиной. Борис Тимофеевич узнает Сергея и, когда тот вылезает из окна, хватает его и созывает людей.

На глазах у Катерины Борис Тимофеевич порет Сергея, затем, устав, приказывает запереть его в кладовой. Он отправляет посыльного на мельницу за Зиновием Борисовичем, а Катерине велит подать что-нибудь, что осталось от ужина.

Катерина Львовна приносит свекру грибков, подсыпав туда крысиного яду. Когда отравленный старик падает, она отбирает у него ключи от кладовой и спешит освободить Сергея.

Светает. Приказчики идут на работу, обнаруживают умирающего хозяина и зовут священника.

Борис Тимофеевич указывает на невестку как на свою отравительницу. Но Катерина Львовна утверждает, что всё дело в грибках, и священник соглашается с этим.

Картина пятая.

Спальня. Сергей удручен предстоящим приездом Зиновия Борисовича и мечтает о том, чтобы стать Катерине Львовне мужем. Катерина обещает сделать всё, что он хочет. Сергей засыпает, а Катерине чудится призрак убитого свекра.

Слышны шаги – Зиновий Борисович вернулся с мельницы. Катерина будит Сергея и прячет его.

Зиновий Борисович входит и расспрашивает жену о смерти отца, о том, почему постель приготовлена на двоих и откуда в комнате мужской пояс. Объяснение переходит в ссору, Зиновий Борисович бьет Катерину, та зовет Сергея на помощь. Сергей убивает хозяина, вдвоем с Катериной Львовной они прячут труп Зиновия Борисовича в погреб.

Действие III.

Картина шестая.

Двор дома Измайловых. Около погpeба стоит Катерина Львовна. Ей страшно вспомнить об убийстве мужа. Сергей пытается увести ее: не стоит привлекать внимание людей, особенно в день свадьбы.

Задрипанный мужичок мечтает о хозяйских винах. Он взламывает замок и проникает в погреб, но сразу же выбегает оттуда, пораженный запахом разложения: вместо вина он нашел труп Зиновия Борисовича.

Картина седьмая.

Полицейские во главе с квартальным скучают без дела и сетуют на судьбу. Городовой приводит учителя, обвиняя его в нигилизме: тот режет лягушек, чтобы найти у них душу.

Вбегает Задрипанный мужичок и сообщает о найденном трупе. Полицейские спешат к Измайловым.

Картина восьмая.

Свадебный пир в саду дома Измайловых. Пьяные гости чествуют новобрачных. Катерина Львовна замечает, что замок на погребе сорван. Она сообщает об этом Сергею; оба решают скрыться, но тут входят полицейские. Квартальный начинает разговор издалека. Катерина Львовна не выдерживает: «Не тяните, вяжите!» - кричит она. Сергей пытaется убежать, но его хватают.

Новобрачных уводят в острог.

Действие IV.

Картина девятая.

У озера на ночлег остановилась партия каторжников. Среди них – Катерина Львовна и Сергей. Катерина подкупает часового, чтобы тот пропустил ее к Сергею, но Сергей гонит ее прочь: она довела его до каторги.

Сергей увлечен молодой каторжницей Сонеткой, вместе они потешаются над Катериной Львовной. Сонетка требует подарка – ей нужны чулки, и Сергей, притворившись больным, забирает чулки у Катерины. Каторжницы издеваются над Катериной, потерявшей любовника.

Катерина Львовна в отчаянии. Ей чудится глухое лесное озеро, в котором вода черна, как ее совесть.

Сонетка дразнит соперницу, показывая Катерине Львовне подарок Сергея.

Этап отправляется в путь, но Катерина Львовна словно не замечает этого. Внезапно очнувшись, она подбегает к Сонетке, сталкивает ее в озеро и сама бросается вслед за ней.

Трансляция пройдет при поддержке партнёров театра - компаний Pathé Live, Mezzo, Bel Air Media и Google.

Спектакль начнется в 19.00 по московскому времени. Трансляция дается в режиме «премьера», а это значит, что опаздывать нельзя! Чтобы вовремя получить напоминание о предстоящем спектакле, необходимо подписаться на официальный канал Большого театра на YouTube. По окончании «премьеры» каждый спектакль будет доступен для просмотра в течение 24 часов.


Катерина Львовна – Надя Михаэль. Сергей – Джон Дашак. Фото Дамира Юсупова, Большой театр.
Катерина Львовна – Надя Михаэль. Сергей – Джон Дашак. Фото Дамира Юсупова, Большой театр.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа"
Сайт: www.bolshoi.ru/performances/913/libretto/