СОБЫТИЯ | Новости
Первые итоги деятельности строительных СРОСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Первые итоги деятельности строительных СРО

С Нового года вся строительная отрасль перешла от лицензирования к саморегулированию. Национальные объединения проектных и строительных СРО в пресс-центре АИФ подвели первые итоги своей деятельности.

Прежде всего, специалисты напомнили, для чего в стране появились саморегулируемые организации. Несмотря на благие цели, у закона нашлось немало оппонентов. Одни считают необходимым сократить перечень опасных видов работ, которые делают обязательным вступление в СРО. Другие полагают, что новая система препятствует развитию малого бизнеса. Предпринимателей смущает одинаковый для всех вступительный взнос в 1 миллион рублей, лицензия зачастую обходилась в 3 раза дешевле. Председатель Комитета ГД РФ по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум говорит, что по факту никакого увеличения не произошло.

Разобраться нужно и с фирмами-однодневками, которые предлагают строителям за небольшие деньги и в короткий срок оформить допуск на любые виды работ. Они представляют большую угрозу для отрасли, так как дискредитируют само понятие СРО, убеждены специалисты. Однако, несмотря на все проблемы, саморегулирование – свершившийся факт, и многие компании уже вступили в ряды профессиональных объединений. Причем в этом списке в подавляющем большинстве, по словам президента Национального объединения строителей Ефима Басина, фигурирует малый и средний бизнес.

Сегодня, говорят участники встречи, даже оппоненты уверены в актуальности создания института саморегулирования. Однако система новая, поэтому встречается много недоработок. В этой связи в ближайшее время необходимо внести ряд поправок в законодательство.

Альянс Медиа ТВ. Москва
07.04.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2