СОБЫТИЯ | Новости
Итоги кредитования бизнеса в 2009 годуСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Итоги кредитования бизнеса в 2009 году

Аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» на ежегодной конференции «Финансирование малого и среднего бизнеса-2010» оценили кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства в 2009 году и дали прогнозы на 2010г.

Специалистами было отмечено, что прирост портфеля ссуд был незначительным, как и в прошлые годы, и, тем не менее, составил около 4 процентов, что неплохо в условиях буксующей экономики. Руководитель направления рейтингов кредитных институтов рейтингового агентства «Эксперт РА» Ирина Вернева отметила, что кредитование малого и среднего бизнеса находится в фокусе внимания большинства банков. Это объясняется тем, что этот рынок отличается привлекательной процентной маржой и большим потенциалом неохваченных компаний.

Внимание банков привлекает также государственная программа поддержки предпринимателей, реализацию которой проводит Российский банк развития. Директор департамента финансирования малого и среднего предпринимательства ОАО «Российский банк развития» Олеся Теплоухова сообщила, что программа была запущена 19 июня 2009 года. За это время ресурсы получили 90% субъектов Федерации, были заключены соглашения почти с 90 банками и выделены региональные квоты на сумму более 34 млрд. рублей. Основную долю кредитов составили долгосрочные займы этим банкам от 2 до 3 лет на сумму от 10 до 50 миллионов рублей. В этом году у РосБР планы еще амбициознее, он намерен направить на эти цели 100 миллиардов рублей. Эти деньги дадут возможность небольшим банкам кредитовать малый бизнес на длительные сроки. Кроме того, финансовые организации в кризисное время начали активно сотрудничать с региональными фондами содействия кредитованию малого и среднего бизнеса.

По оценкам аналитиков, если за год в макроэкономике не произойдет сбоев, то рынок кредитования в сегменте малого и среднего бизнеса увеличится на 10 – 15 процентов.

Альянс Медиа ТВ. Москва
08.04.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2