СОБЫТИЯ | Бизнес-обозрение
Бизнес обозрениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес обозрение

В 2009 году кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства показало позитивную динамику. С такой оценкой выступили аналитики рейтингового агентства «Эксперт» на ежегодной конференции «Финансирование малого и среднего бизнеса». Специалистами отмечено, что прирост портфеля ссуд составил около 4 процентов, что неплохо в условиях буксующей экономики. Кредитование малого и среднего бизнеса сегодня находится в фокусе внимания большинства банков. Это объясняется тем, что этот рынок отличается привлекательной процентной маржой и большим потенциалом неохваченных компаний. Внимание банков привлекает также государственная программа поддержки предпринимателей, реализацию которой проводит Российский банк развития.

Как превратить новаторскую идею в конкретный бизнес-проект, если нет стартового капитала? Ответ на этот актуальный вопрос искали участники дискуссии в Торгово-промышленной палате РФ: бизнес-ангелы, представители Российской венчурной компании, а также начинающие бизнесмены и потенциальные инвесторы. Эксперты единодушны, что кризис – самое время для инвестиций в инновации. Но, несмотря на то, что в России более 200 тысяч миллионеров, посевным инвестированием инновационных компаний занимаются единицы. В конце прошлого года Российская венчурная компания учредила Фонд посевного инвестирования. Заявок уже тысячи, но профинансированы в конечном итоге будут только лучшие инновационные проекты.

С Нового года вся строительная отрасль перешла от лицензирования к саморегулированию. Национальные объединения проектных и строительных СРО в пресс-центре АИФ подвели первые итоги своей деятельности. Несмотря на благие цели, у закона нашлось немало оппонентов. Одни считают необходимым сократить перечень опасных видов работ, которые делают обязательным вступление в СРО. Другие полагают, что новая система препятствует развитию малого бизнеса. Предпринимателей смущает одинаковый для всех вступительный взнос в 1 миллион рублей, лицензия зачастую обходилась дешевле. Но сегодня даже оппоненты уверены в актуальности создания института саморегулирования. Однако система новая, поэтому встречается много недоработок. В этой связи в ближайшее время необходимо внести ряд поправок в законодательство.

Новейшие достижения в области робототехники, мехатроники и приборостроения, новаторские разработки – все это и многое другое будет представлено на международном форуме «Роботы-2010». На этой инновационной площадке соберутся школьники, студенты колледжей и ВУЗов, а также научные коллективы. Форум пройдет с 14 по 17 апреля во Дворце спорта Московского государственного университета приборостроения и информатики.

Альянс Медиа ТВ. Москва
09.04.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3