СОБЫТИЯ | Новости
Налоговая система страны ежегодно изменяетсяСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Налоговая система страны ежегодно изменяется

Налоговая система страны ежегодно претерпевает изменения. Этот год не станет для нее исключением. О предстоящих переменах во время VIII налоговой конференции Российского союза промышленников и предпринимателей рассказал заместитель министра финансов Сергей Шаталов. Событие состоялось в рамках Недели российского бизнеса, организованной РСПП.

Госдума готовит ко второму чтению большой законопроект о трансфертном ценообразовании. Сергей Шаталов надеется, что он будет принят еще в весеннюю сессию и с первого января следующего года вступит в силу. Кроме того, сейчас проходит согласование еще один важный законопроект, согласно которому организации-налогоплательщики смогут объединяться в консолидированные группы и платить общий налог с прибыли. Также заместитель министра финансов напомнил, что с января следующего года возрастут взносы на медицинское, пенсионное и социальное страхование с 26 до 34 процентов. Однако специалисты до сих пор дискутируют на эту тему. Минфин предлагает увеличить этот показатель только до 32 процентов. Но с такой позицией не согласны заинтересованные ведомства.

И все-таки для некоторых групп страховые взносы останутся на низком уровне. Однако, несмотря на то, что принципиальное решение принято, Министерство финансов пока не очень понимает, каким образом будут контролироваться ставки, и как будет проходить идентификация компаний. Директор Департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития РФ Сергей Беляков предлагает опереться на опыт развитых стран и создать экспертные советы, которые бы оценивали инновационность продукта. Кроме того, на конференции обсудили возможность освобождения предприятий, применяющих энергоэффективное оборудование, от налога на имущество сроком на 3 года. Однако и здесь, заметили специалисты, сложность возникает в оценке энергоэффективности.

Полную версию события можно посмотреть на нашем сайте.

Альянс Медиа ТВ. Москва
14.04.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2