ПОСМОТРЕТЬ НА ДОСУГЕ | Бизнес-календарь
23 апреля. Этот день в историиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

23 апреля. Этот день в истории

23 апреля. Рассказ о наиболее интересных фактах дня. 23 апреля 1656 года Собор русских церковных иерархов постановил отлучить от церкви всех, кто крестится двумя перстами. Это решение считается одним из ключевых в Церковных реформах патриарха Никона. Цель – изменить существовавшие обрядовые традиции. Нововведения вызвали раскол в Русской Церкви и спровоцировали возникновение многочисленных течений.

22 апреля 1906 года Николай Второй утвердил Основные Законы Российской Империи. Впервые подобный перечень кодифицировали под руководством Михаила Сперанского еще в 1832 году. Историки называют эти документы первой конституцией, регламентирующей жизнь государства. Они потеряли юридическую силу в 1917 году после исчезновения монархии.

23 апреля 1911 года в Санкт-Петербурге открылась Международная воздухоплавательная выставка. Авиасалон проходил в Михайловском манеже в течение 5 дней. Организатор - Русское техническое общество. Мероприятие посетило более ста тысяч человек. Она привлекла внимание всех крупных производителей аэропланов как российских, так и зарубежных.

23 апреля известно и тем, что в этот день, но в 1965 году основана фирма граммофонных пластинок «Мелодия». Основное производство было налажено на предприятиях, расположенных в подмосковной Апрелевке, а также в Баку, Ленинграде, Москве, Риге, Ташкенте и Тбилиси. Кроме заводов в ведении компании находились оптовые магазины, поставлявшие изделия в регионы страны.

Альянс Медиа ТВ. Москва
23.04.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0