МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Торговый знак - качества не гарантируетСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Торговый знак - качества не гарантирует

Товарный знак это то, на что покупатель обращает внимание в первую очередь. Именно поэтому производственные компании уделяют так много внимания дизайну и рекламе товарного знака. Но популярность знака совсем не гарантирует качества товара. Как считает Лев Комаров, Президент Российской ассоциации владельцев товарных знаков, «товарный знак не имеет смысла, если товар не будет популярен в силу своих качеств».

Каждый год на рынке отмечается увеличение числа товарных знаков. Бренд – эффективный способ продвижения товаров и услуг. Однако именно на российском рынке отмечается несоответствие между товарными знаками и качеством самого товара. Под маркой известного производителя на потребительский рынок поступают поддельные товары.

«Эти цифры одинаковы из года в год. Масло – 30%, мясо – 20%, колбасы и копчености 25-30%», - сказала Галина Чубарова, начальник отдела контроля качества товаров и услуг Департамента Госторгинспекции Минэкономразвития РФ. Национальный фонд защиты потребителей отмечает рост криминализации потребительского рынка. В основном это касается реализации промышленных, электро- и радиотоваров, а так же пищевых продуктов. По данным фонда, через торговые точки проходит 62% фальсифицированной водки. По продуктам питания картина не лучше.

Вопросы обеспечения качества товаров, маркируемых российскими товарными знаками, стали особенно актуальны в условиях предстоящего вступления России во Всемирную Торговую Организацию. Всероссийская конференция «Качество и товарные знаки», намеченная на 27 октября рассматривается как один из этапов подготовки вступления России в ВТО. Цель конференции – выработать предложения по созданию конкретных условий для обеспечения конкурентоспособности российской продукции и продвижение ее на рынок с активным использованием товарных знаков.

Альянс Медиа ТВ. Москва
08.10.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0