ПОСМОТРЕТЬ НА ДОСУГЕ | Бизнес-календарь
5 мая. Этот день в мировой историиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

5 мая. Этот день в мировой истории

5 мая 1764 года в Петербурге по указу императрицы Екатерины II основано первое в России женское воспитательно-образовательное учреждение, Смольный институт. По его окончании шесть лучших девушек получали «шифр» — золотой вензель в виде инициала императрицы. Но применить блестящие знания на благо общества удавалось лишь единицам. В основном воспитанницы становились фрейлинами двора.

Также 5 мая, но 1818 года, родился Карл Генрих Маркс, впоследствии известный философ, экономист, политический журналист. В философии он сформировал исторический материализм, в экономике — теорию прибавочной стоимости, в политике — основы классовой борьбы. Эти направления стали базовой платформой коммунистического и социалистического движения и получили название «марксизм».

5 мая 1912 года вышел первый номер газеты "Правда". Тогда ее считали нелегальной, печатали за границей и ввозили в Россию контрабандно. Издание неоднократно закрывали. Но оно все же продолжало выходить под другими названиями: «Рабочая правда», «Северная правда», «Рабочий». В 1918 году «Правда» стала главным печатным органом страны. 5 мая, день выпуска четырехполоски в обновленной версии объявлен «Днем печати».

Альянс Медиа ТВ. Москва
05.05.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2