СОБЫТИЯ | Новости
Генплан развития Москвы принят МосгордумойСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Генплан развития Москвы принят Мосгордумой

Генеральный план развития Москвы до 2025 года, наделавший столько шума в прессе, принят в последнем чтении Московской городской думой. Во время третьего слушания было рассмотрено около 600 письменных и 6 устных поправок. Одна из них касается сроков пересмотра генплана. Главный архитектурный документ, который ранее актуализировался только раз в 6 лет и вызывал тем самым много нареканий, теперь будет рассматриваться столичными органами власти раз в три месяца, сообщил председатель Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы Александр Кузьмин.

Ранее проект генплана разрешал создавать в столичных природных зонах общественно-деловые центры. Сейчас утвержденные поправки позволяют в этих местах строить объекты исключительно культурного и спортивного назначения. Не остался без внимания и вопрос, связанный с центром города, который не может не беспокоить жителей столицы.

Однако даже после принятия поправок у генплана остается немало противников. По их мнению, некоторые его пункты могут негативно отразиться на перспективах сохранения культурного наследия Москвы. По словам председателя МГД Владимира Платонова, впервые главный архитектурный план столицы обсуждался так широко, были учтены мнения всех заинтересованных сторон.

Генеральному плану столицы осталось пройти последний этап - подпись мэра Москвы Юрия Лужкова. После этого он вступит в силу и будет опубликован.

Альянс Медиа ТВ. Москва
06.05.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0