ПОСМОТРЕТЬ НА ДОСУГЕ | Бизнес-календарь
19 мая. Этот день в историиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

19 мая. Этот день в истории

19 мая произошло немало событий, оставивших след в отечественной и мировой истории. В этот день в 1712 году по решению Петра I российскую столицу перенесли из древней Москвы в Петербург. Город на Ниве признали официальным административным центром Российской империи. При его застройке широко использовался западный опыт планировки. Исторический облик во многом определили творения Трезини, Растрелли, Кваренги, де Томона. В начале 20-го века в мегаполисе числилось уже более миллиона жителей. Он превратился в крупнейший в России и один из важнейших в мире промышленный, кредитный и биржевой центры. После Октябрьской революции 1917 года большевики, опасаясь близости границ с недружественными буржуазными государствами, вернули прежний статус Москве.

19 мая 1906 года открыли движение по Симплонскому железнодорожному туннелю. Его строили десять лет. Переправу через Альпы на высоте 700 метров наладили недалеко от Симплонского перевала. Цель – обеспечить бесперебойное транспортное сообщение между итальянским городом Изелли и швейцарским Бригом.

19 мая 2004 года Еврокомиссия разрешила импорт во многие страны генетически изменённого продукта - кукурузы «Вексель 11». Это произошло вопреки действующему тогда запрету на ввоз трансгенных продуктов на рынок ЕС. Однако спустя 4 года под давлением США - а они остаются крупнейшим экспортером такой продукции - Всемирная торговая организация признала мораторий нелегитимным. Эксперты ВТО посчитали, что табу на коммерческие сделки со спорными продуктами в страны ЕС нарушает правила свободной торговли. А их члены организации обязаны соблюдать.

Альянс Медиа ТВ. Москва
19.05.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0