СОБЫТИЯ | Новости
Деловой форум «Развитие малого и среднего бизнеса»Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Деловой форум «Развитие малого и среднего бизнеса»

Чтобы бизнесмен мог спокойно и плодотворно работать, ему недостаточно только собственных усилий. Прежде всего, в кризисное время предприниматель нуждается в поддержке со стороны власти. Об этом говорили участники Общероссийского делового форума «Развитие малого и среднего бизнеса», организованного газетой «Ведомости» и ОПОРОЙ РОССИИ.

Среди главных достижений собравшиеся отметили введение так называемого «уведомления о начале бизнеса» и уменьшение числа проверок малого бизнеса контролирующими органами. По мнению экспертов, в первую очередь помощь необходима неторговому сектору. Согласно планам правительства, количество небольших компаний в стране до 2012 года должно вырасти в полтора раза. При этом 40 % оборота будет приходиться на компании, которые занимаются производством или работают в сфере услуг. Особое внимание будет уделяться малым инновационным компаниям, сообщил директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Андрей Шаров. Увеличилось и количество грантов для инновационных предприятий. В этом году высокотехнологичные компании могут получить до 5 миллионов рублей на внедрение инноваций и защиту интеллектуальной собственности.

Также в планах принятие закона, который сократит лицензируемые виды деятельности и введет бессрочность лицензии, рассказал Андрей Шаров. Но, несмотря на все старания властей, уровень поддержки небольших компаний по сравнению с развитыми странами оставляет желать лучшего. Так, в этом году Франция в помощь малому бизнесу выделила 24 миллиарда евро. Россия тоже 24 миллиарда, но рублей. Так что нам есть к чему стремиться.

Альянс Медиа ТВ. Москва
18.05.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0