СОБЫТИЯ | Новости
1 июля вступит в силу Таможенный кодексСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

1 июля вступит в силу Таможенный кодекс

1 июля этого года вступит в силу Таможенный кодекс Таможенного союза. Этот документ завершит этап формирования единого таможенного пространства России, Белоруссии и Казахстана.

Начальник Управления таможенного сотрудничества ФТС России Сергей Коваленко сообщил, что Таможенный кодекс в ближайшее время будет внесен в Госдуму на ратификацию. С 1 июля на территории трех государств в отношении других стран будут действовать единые таможенные меры регулирования. В торговле между членами союза отменяются ввозные пошлины, уплата акцизов, запреты и ограничения. Начальник Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Дмитрий Некрасов уточнил, что в рамках Таможенного союза применяются унифицированные требования, в том числе сохраняются все условия и подходы по линии экспортного контроля.

Одними из первых действие единого таможенного пространства почувствуют автомобилисты. Теперь, чтобы из России переместиться в Белоруссию, водителей не заставят оформлять свой транспорт для временного ввоза, как это было раньше. Для иностранцев за рулем путешествовать по территории России, Белоруссии и Казахстана тоже станет проще. Оформить нужно будет единственный документ – пассажирскую таможенную декларацию. Федеральная таможенная служба рапортует о готовности снятия таможенного контроля с российско-белорусской границы. Что касается российско-казахстанского рубежа, по большей части таможенный контроль там сохранится еще на год.

Таможенный союз выгоден для всех его участников, уверены российские таможенники. Ведь все ключевые решения будут приниматься совместно. До момента вступления в силу Таможенного кодекса остаётся чуть больше месяца. Это время у сотрудников таможенных служб всех трех стран уйдет на доработку некоторых статей документа и отдельных соглашений.

Альянс Медиа ТВ. Москва
19.05.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0