ПОСМОТРЕТЬ НА ДОСУГЕ | Бизнес-календарь
24 мая. Этот день в историиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

24 мая. Этот день в истории

24 мая 1844 г. с помощью телеграфа Морзе из Америки отправлена первая в мире телеграмма. Об этом и других значимых событиях – в программе «Бизнес-календарь».

24 мая 1705 года Пётр I разрешил Никите Демидову строить металлургические заводы в Кунгурском районе на Урале. За десяток лет тульский мастеровой заставил говорить о себе весь мир. Металл с фирменной маркировкой Демидов использовался не только для внутренних нужд государства, но и шел на экспорт, принося прибыль и самому предпринимателю, и казне.

24 мая 1900 года в Петербурге спустили на воду крейсер «Аврора». Судно назвали в честь фрегата «Аврора», который в годы Крымской войны оборонял город Петропавловск от английской эскадры. Впоследствии он стал символом Октябрьской революции.

24 мая 1925 года тиражом более 30 тысяч экземпляров вышел первый номер «Комсомольской правды». Изначально планировалось, что целевой аудиторией издания станет молодежь. Поэтому в выпусках приветствовались научно-популярные и приключенческие статьи. С началом перестройки появились социально-критические материалы, которые ещё больше повысили престиж издания. В 80-х годах тираж «Комсомолки» достиг 20 миллионов экземпляров. Теперь в публикациях можно прочитать и репортаж с самых горячих точек, и подробности о взаимоотношениях между известными артистами. Назвать точно, на кого рассчитана современная газета, довольно сложно.

Альянс Медиа ТВ. Москва
24.05.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0