ПОСМОТРЕТЬ НА ДОСУГЕ | Бизнес-календарь
25 мая. Этот день в историиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

25 мая. Этот день в истории

25 мая 1731 года открыто судоходство по Ладожскому каналу. Его строительство началось в 1719 году, при Петре Великом. В то время стремление царя торговать с Европой требовало расширения путей сообщения, особенно водных. Возведение канала стало одним из крупнейших событий той эпохи и с экономической, и с политической точек зрения.

25 мая 1851 года скончался великий ученый Павел Петрович Аносов. Он изучил и разработал процесс получения высококачественной литой и булатной стали, впервые применил для исследования строения стали микроскоп, заменил вредное для здоровья ртутное золочение клинков гальваническим. Новатор предложил и испытал способ, при котором золото добывали из песка в доменных печах при высочайшей температуре.

25 мая 1948 года американец Эндрю Мойер изобрел способ массового производства пенициллина. В результате многочисленных опытов ученый выяснил, что лучше всего грибок растет на смеси кукурузного экстракта и молочного сахара. В производство пенициллина вложили миллионы долларов, что позволило говорить о крупных масштабах и значительно снизить себестоимость продукции. Уже с 1952 года вполне доступное по цене лекарство смогли применять повсеместно.

Альянс Медиа ТВ. Москва
25.05.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0