ПОСМОТРЕТЬ НА ДОСУГЕ | Бизнес-календарь
29 мая. Этот день в историиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

29 мая. Этот день в истории

29 мая произошло немало событий, оставивших след в отечественной и мировой истории. В этот день в 1867 году в России ввели институт выборных мировых судей. Перед специалистами ставили задачу примирять стороны, охранять и утверждать общественный порядок и спокойствие. Должность вершителей судеб была выборной. Государство надеялось с их помощью обеспечить быстрое, без лишних формальностей рассмотрение дел и воплотить в жизнь мечту народа о «суде скором, правом, милостивом и равном». На практике результат часто зависел от человеческих качеств судей, а не от их профессиональных навыков. Тем не менее, система просуществовала до ноября 1917 года.

29 мая 1900 года компания «Отис» зарегистрировала торговую марку «Эскалатор». Движущимися лестницами охотно пользовались крупные универсамы США, Франции, Англии. Появилась новинка и в лондонском метрополитене. В России задумались о дополнительной системе передвижения в местах массовых скоплений людей в 1932 году, во время строительства экспериментальной линии Московской подземки. Однако компания «Отис» за поставку лент запросила четыре миллиона рублей золотом. Огромная для того времени сумма подтолкнула к отечественным разработкам. В итоге обошлись своими силами.

29 мая 1975 года на Белорусском автозаводе начато производство крупнейшего в Советском Союзе грузовика — «БелАЗ-7520». На сегодняшний день машины данной марки работают почти в 50 странах мира. Белорусский автозавод занимает треть мирового рынка карьерных самосвалов и входит в семерку ведущих мировых концернов по производству карьерной техники. Россия тоже пользуется достижениями соседей. Более 70 процентов продукции «БелАЗ» реализуется у нас в стране.

Альянс Медиа ТВ. Москва
29.05.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0

Срочная скупка швейцарских часов в Москве в ЮДФ где можно продать наручные часы.