МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Актуальное интервью
Ограничение числа проверокСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Ограничение числа проверок

Не секрет, что многочисленные проверки значительно тормозят развитие малого бизнеса. Чтобы изменить ситуацию, правительство разработало закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Документ вступил в силу 1 мая 2009 года. Теперь надзирающие органы имеют право посещать небольшие компании не чаще, чем один раз в три года. Причем информацию о фирмах, на которых планируется проводить проверки, предприниматели могут посмотреть на специализированном сайте, говорит первый заместитель Генерального прокурора России Александр Буксман. Там же можно и пожаловаться на нарушения закона. Только в прошлом году в отношении работников контролирующих органов было возбуждено 13 уголовных дел. Более трех тысяч человек привлечено к дисциплинарной ответственности. По словам Александра Буксмана, Генпрокуратура внесла предложения об установлении административной ответственности для тех органов, которые нарушают проведение плановых и внеплановых проверок. Сейчас документы представлены на рассмотрение в Государственную думу.

По оценкам экспертов, чаще всего контроль за малым и средним бизнесом осуществляют МЧС и Роспотребнадзор. На два эти ведомства приходится 63% всех проверок. В результате 56% из них оказываются «пустыми» и безосновательными. Поэтому сейчас так важно установить для контролирующих органов административную ответственность за притеснение бизнеса. Это, по мнению эксперта, поможет сдерживать ретивых проверяющих. Кроме того, требуется разработка специального регламента, определяющего единый порядок планирования и проведения контрольно-надзорных мероприятий, уверен Александр Буксман.

Альянс Медиа ТВ. Москва
26.05.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0