СОБЫТИЯ | Новости
Что ожидает российскую экономику в ближайшее времяСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Что ожидает российскую экономику в ближайшее время

Что ожидает российскую экономику в ближайшее время? На этот вопрос попытались ответить ведущие эксперты двух столичных экономических центров. Специалисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования предлагают несколько вариантов развития ситуации.

По мнению ведущего эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрия Белоусова, в 2010 году будет прирост ВВП в 2,5 - 3 %. Ожидаемый рост экономики специалисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования во многом связывают с увеличением конкурентоспособности отечественных товаров и оживлением инвестиционной активности. Эксперты Государственного университета - Высшей школы экономики с оценкой коллег согласны, но говорят об этом менее оптимистично. Директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергей Алексашенко считает, что экономический рост будет находиться на уровне 4 квартала 2009 года.

Дмитрий Белоусов заявил, что инвестиционные планы компаний топливных отраслей, электроэнергетики и транспортной отрасли готовы к существенному расширению инвестиций. Однако эксперты ГУ – ВШЭ с такой точкой зрения не согласны. По их мнению, планы российских предприятий могут очень быстро меняться.

Несколько расходятся мнения экспертов и относительно того, что происходит в банковском секторе страны. Одни считают, что кредитование стагнирует, другие, наоборот, говорят о грядущем росте. В целом, говорят эксперты, выход из экономической нестабильности зависит от того, как поведет себя мировая экономика. Пока же Россия по-прежнему находится в кризисе и выходит из него очень болезненно. С этим на встрече никто спорить не стал.

Альянс Медиа ТВ. Москва
26.05.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2