СОБЫТИЯ | Новости
Зообизнес должен стать отдельной отрасльюСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Зообизнес должен стать отдельной отраслью

Зообизнес должен стать отдельной отраслью. Эту тему уже не в первый раз поднимают на заседании Комитета по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере в Торгово-промышленной палате России. Пока же зообизнес находится под контролем Минсельхоза, и домашние животные приравнены к сельскохозяйственным. А это большая проблема для тех предпринимателей, кто лечит, одевает и кормит кошек, собак, хомяков и попугаев.

Сейчас вся продукция для животных относится к категории лекарственных средств. Что удивительно, даже игрушки для четвероногих питомцев по закону считаются медикаментами. И чтобы их продавать, предприниматели обязаны получить лицензию на фармацевтическую деятельность. Преграды на пути зообизнеса пытается решить Технический комитет по стандартизации продукции и услуг для непродуктивных животных, который недавно был создан при Союзе предприятий зообизнеса. Главная задача этого органа – разработать нормативно-правовую базу. А это уже первый шаг на пути к суверенитету, считают специалисты.

За то, что зообизнес готов стать отдельной отраслью, говорит и его массовость, и появление в нем более узких специализаций. К примеру, в Москве начал работать первый в стране стоматологический комплекс для лечения зубов у кошек и собак, где применяются новейшие разработки.

Альянс Медиа ТВ. Москва
02.06.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0