ПОСМОТРЕТЬ НА ДОСУГЕ | Бизнес-календарь
3 июня. Этот день в историиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

3 июня. Этот день в истории

3 июня 1785 года француз Франсуа Бланшар продемонстрировал парашют для прыжков с воздушного шара. Экспериментальный экземпляр необычного устройства новатор сделал из льняной ткани, натянутой на деревянный каркас. Впоследствии в ход пошел шелк. Сам ученый опробовать изобретение не решился и с высоты трехсот метров отправил парить под куполом собаку, затем барана. Животные приземлились благополучно.

3 июня 1841 не стало французского кондитера Никола Аппера, придумавшего метод консервирования продуктов.14 лет он экспериментировал, желая получить от правительства Франции премию за разработку способа длительного сохранения овощей, фруктов и мяса. В результате Никола Аппер добился своего. Благодаря его достижениям, появилась возможность транспортировать соки, мясо и даже молоко на большие расстояния. К удивлению многих, употреблять в пищу такие яства можно было в течение нескольких месяцев, а иногда и лет.

3 июня 1885 года американский изобретатель Александр Белл вместе с помощником Томасом Уотсоном придумали прибор, который смог передать звуковые сигналы на расстояние. Для этого они использовали две мембраны, управляемые электромагнитами. Вскоре Белл получил патент на аппарат, который смело можно назвать первым телефоном. Хотя до полного совершенства было еще очень далеко. Потребовалось несколько лет на создание микрофона и других вспомогательных элементов.

Альянс Медиа ТВ. Москва
03.06.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0