МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Налог на налог?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Налог на налог?

НПФ подводят итоги первого года работы на рынке обязательного пенсионного страхования. И эти итоги – неутешительны. Члены НАПФ считают, что заявленные государством цели пенсионной реформы – переход социальной ответственности в руки граждан и повышение уровня жизни пенсионеров – не достигнуты.

Сейчас граждане практически лишены возможности выбора между государственным и негосударственным фондом. Нет необходимой нормативной базы, чтобы заключать договоры между гражданами и НПФ. Трансфер-агенты начали работать совсем недавно. А срок подачи заявлений в этом году ограничен 1 октября, и продлеваться не будет. Пока в ПФ РФ поступило порядка 7 тысяч заявлений о переводе накоплений в частные структуры, половина из них - в негосударственные фонды. Парадоксальность ситуации, по мнению Председателя Совета НАПФ Галины Морозовой, состоит в том, что фонды этим деньгам будут совсем не рады. Поскольку им придется заплатить немалые и несправедливые, по их мнению, налоги.

В этих условиях, считают в Ассоциации негосударственных пенсионных фондов, ни о каком равноправии субъектов на рынке пенсионного страхования, нет и речи. Ситуация такова, что ни гражданам, ни фондам пенсионная реформа пока не выгодна. Тем не менее, последние от участия в системе обязательного пенсионного страхования не отказываются. И строят оптимистичные планы на следующий год. Привлечь более 4 млн. человек. При условии изменения системы налогообложения.

Альянс Медиа ТВ. Москва
24.09.2004

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0