СОБЫТИЯ | Новости
Сельскому хозяйству необходима господдержкаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Сельскому хозяйству необходима господдержка

Если верить прогнозам, к 2025 году население Земли перевалит за 8 миллиардов. Продовольственные потребности при этом вырастут почти на треть – до 4 миллиардов тонн в год. Международные эксперты считают, что Россия с ее потенциалом могла бы прокормить миллиард человек, но этого не происходит.

На мировых рынках нашу сельхозпродукцию никто не ждет, одно из главных препятствий для экспорта – низкое качество продуктов. Так, половина производимого у нас мяса птицы не соответствует даже российским требованиям. В российской Торгово-промышленной палате обсуждался экспортный потенциал отечественного АПК. Представители профильных министерств и ассоциаций сельхозпроизводителей едины во мнении: сельскому хозяйству страны необходима последовательная государственная политика.

Сейчас поддержка экспорта сводится лишь к гарантии рисков и возмещению части процентной ставки по экспортным сделкам. На это из казны ежегодно уходит почти 8 миллиардов рублей. Но этого мало. От продвинутых аграрных держав по объемам господдержки мы отстаем в 5 раз. Отсутствие четкой стратегии господдержки экспорта – проблема, которую нужно решать, и чем скорее, тем лучше. Если спрос на отечественное продовольствие будет падать, а импорт – расти, аграрии просто перестанут осваивать землю. Восстановить многокилометровые заброшенные поля даже при большом желании будет стоить раза в три дороже, чем сейчас попытаться вскочить на подножку уходящего продовольственного эшелона под названием «мировой рынок».

Альянс Медиа ТВ. Москва
11.06.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 4