СОБЫТИЯ | Новости
Чего ждать от реформы в бюджетной сфере?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Чего ждать от реформы в бюджетной сфере?

Чего ждать от реформы в бюджетной сфере и за что придется платить россиянам? Сейчас эта тема – предмет жарких дискуссий. В мае президент страны подписал закон о государственных учреждениях, и это сразу вызвало в народе бурную волну протеста. Поползли слухи, что образование и медицина станут платными. Представители нескольких министерств встретились за круглым столом, чтобы успокоить россиян и рассказать, что на самом деле новый закон совсем не так страшен, как его малюют.

Суть реформы не в том, чтобы сделать из бюджетной сферы коммерческую, говорит заместитель министра образования и науки РФ Владимир Миклушевский. Она нужна, чтобы дать больше финансовой самостоятельности школам, вузам и поликлиникам. По новому закону все госучреждения будут делиться на 3 типа: автономные, бюджетные и казенные. И в зависимости от этого получат разные права на распоряжение своим бюджетом. Самыми распространенными, по мнению экспертов, станут бюджетные предприятия. Они будут получать субсидии от государства и самостоятельно решать, на что их потратить. Владимир Миклушевский также подтвердил опасения многих педагогов, что некоторые школы не выдержат конкуренции и просто опустеют. Останутся только те, где дают действительно качественное образование.

Такая же система будет действовать и в медицинских учреждениях. В Министерстве здравоохранения и социального развития РФ видят в этом много плюсов. Не секрет, что платные услуги в российских больницах уже давно имеют место быть, закон сделает коммерческую систему оказания услуг более понятной и прозрачной. Новый закон о государственных учреждениях вступит в силу 1 января 2011 года. Специалисты обещают, что на кошельках россиян это никак не отразится, - только на качестве медицинских и образовательных услуг.

Альянс Медиа ТВ. Москва
11.06.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2