УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Работа с кадрами. Сокращение штатаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Работа с кадрами. Сокращение штата

Кто из сотрудников имеет преимущественное право на сохранение должности, если в организации планируется сокращение численности работников? На вопрос отвечает специалист «Центра Абонентского обслуживания» Светлана Шнайдер. По ее словам, преимущественным правом сохранения рабочего места при сокращении численности или штата работников обладают сотрудники, указанные в статье № 179 Трудового кодекса. А именно, те, у кого выше производительность труда либо квалификация. При этом трудовым кодексом либо другими нормативными актами не определено, что именно является производительностью и квалификацией. Если у работников равная производительность и равная квалификация, то согласно статье 179 Трудового кодекса преимущественным правом сохранения рабочего места при сокращении численности или штата работников обладают:

• семейные - при наличии двух или более иждивенцев;

• работники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

• инвалиды Великой Отечественной войны;

И другие категории, указанные в данной статье.

Альянс Медиа ТВ. Москва
10.09.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2