ПОСМОТРЕТЬ НА ДОСУГЕ | Бизнес-календарь
17 июня. Бизнес-календарь. Этот день в историиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

17 июня. Бизнес-календарь. Этот день в истории

17 июня 1955 года в воздух поднялся Ту-104, первый в мире реактивный пассажирский самолет. Общеизвестно, что буквально через год Советскому Союзу удалось поразить данным изобретением западный мир. Во время визита первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва в Лондон там же приземлилось и детище советских авиаинженеров. Чуть позже Ту-104 начинает совершать регулярные рейсы по маршруту Москва-Омск-Иркутск. Довольно практичные и надежные лайнеры производили в Харькове, Омске и Казани. Прекратили их выпуск в 1960 году.

17 июня 1930 года пущен в строй Сталинградский тракторный завод им.Дзержинского. Его построили всего за год. За солидную проектную мощность, которая позволяла выпускать 144 трактора в сутки, коллектив предприятия удостоен высокой награды, Ордена Ленина.

17 июня 1885 года в Нью-Йорк из Франции привезли Статую Свободы. Ее французский народ подарил американскому в честь столетней годовщины независимости США. Установили монумент на гранитном пьедестале в устье Гудзона, в нью-йоркской гавани. Богиня Свободы держит факел в правой руке и подобие книги в левой. На ней высечено «4 июля 1776 год». Это дата подписания Декларации о независимости. Одна нога статуи опирается на разбитые оковы. Семь зубцов в ее короне символизируют такое же количество континентов. Высота от земли до кончика факела – 93 метра. Данный памятник является особо охраняемым объектом ЮНЕСКО.

Альянс Медиа ТВ. Москва
17.06.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0