ПОСМОТРЕТЬ НА ДОСУГЕ | Бизнес-календарь
23 июня. Бизнес-календарь. Этот день в историиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

23 июня. Бизнес-календарь. Этот день в истории

23 июня – важный и значимый для отечественной и мировой истории день. Об этом – в программе «Бизнес-календарь». 23 июня в 1888 году во французском городе Лилле на празднике печатников впервые прозвучал «Интернационал». Слова этого произведения, вскоре ставшего международным пролетарским гимном, сочинил Эжен Потье. Музыку написал рабочий-коммунар Пьер Дегейтер. Песня, объединившая по духу миллионы трудящихся, быстро распространилась за пределами Северной Франции и Бельгии. Русский вариант текста «Интернационала» принадлежит поэту и переводчику Аркадию Коцу. После Октябрьской революции и вплоть до 1944 года это произведение расценивалось как символ новой власти.

23 июня в 1889 году под Одессой родилась Анна Ахматова. Будущая всемирно известная поэтесса училась сначала в Царскосельском лицее, а затем в Смольном институте в Петербурге. Первые сборники её стихов «Вечер» и «Четки» заставили скептиков признать в хрупкой девчонке талант. Вместе с тем на ее долю выпали суровые испытания. В 1921 году за антиреволюционную деятельность расстреляли супруга Анны Ахматовой, поэта Николая Гумилева. Долгое время находился в застенках и их сын, Лев. Однако несправедливость и моральные страдания не изменили мировоззрения поэтессы. В Великую Отечественную войну в стихотворениях с ее подписью звучит глубокая патриотическая тема. Но это не помешало всего через год после победы над фашизмом недоброжелателям жестоко и несправедливо критиковать Анну Ахматову и исключить её из Союза писателей. Реабилитировали поэтессу только после смерти Иосифа Сталина.

23 июня отмечается Международный Олимпийский день. Дата связана с тем, что 116 лет назад, в 1894 году учрежден Международный олимпийский комитет. На парижском конгрессе по проблемам физического воспитания энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен изложил организационные основы главных игр на планете. Идею одобрили, и докладчик занял пост генерального секретаря МОК. В первой олимпиаде, проводимой в Греции в 1896 году, спортсмены из России не участвовали. Причина – финансово-политические разногласия в высших кругах. Наши соотечественники смогли сразиться с сильнейшими в разных дисциплинах только через 12 лет. Всего состоялось 30 олимпиад с момента проведения первых игр. Не так давно мир следил за событиями в Ванкувере. Через два года Лондон встретит представителей летних видов спорта. А через четыре - наш Сочи даст старт зимним олимпийским играм.

Альянс Медиа ТВ. Москва
23.06.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0