ПОСМОТРЕТЬ НА ДОСУГЕ | Бизнес-календарь
24 июня. Бизнес-календарь. Этот день в историиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

24 июня. Бизнес-календарь. Этот день в истории

Двадцать четвертого июня в 1812 году началась Отечественная война. Армия Бонапарта Наполеона без предварительного объявления переправилась через Неман и вторглась в пределы Российской империи. Причиной таких действий послужило обострение экономических и политических взаимоотношений между государствами и отказ России от Континентальной блокады. Имея многочисленное преимущество, французы планировали завершить кампанию за тридцать шесть месяцев. А в итоге уже зимой того же года остатки врагов были изгнаны из России. Отечественная война 1812 года опровергла миф о непобедимости Наполеона и стимулировала национально-освободительное движение в Европе.

Двадцать четвертого июня в 1901 году в Париже открылась первая выставка Пабло Пикассо, 19-летнего художника из Барселоны. Он представил работы так называемого розового и голубого периода творчества. Пабло Пикассо, основатель жанра кубизм, состоялся и как график, скульптор, керамист. Его творчество оказало исключительное влияние на развитие изобразительного искусства двадцатого века. Он признан одним из лучших художников за последние сто лет.

24 июня в 1945 году в Москве на Красной площади состоялся исторический Парад, приуроченный к Победе в Великой Отечественной войне. Для участия в этом важном мероприятии сформировали сводные полки от каждого действовавшего в сражениях фронта. По брусчатке отчеканили шаг Герои Советского Союза, кавалеры ордена Славы, наиболее отличившиеся в тылу. Принимал парад Маршал Советского Союза Георгий Жуков, командовал им - Константин Рокоссовский. Таким был день 24 июня, важный и значимый для истории. Таким он нам и запомнился.

Альянс Медиа ТВ. Москва
24.06.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5