ПОСМОТРЕТЬ НА ДОСУГЕ | Бизнес-календарь
25 июня. Бизнес-календарь. Этот день в историиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

25 июня. Бизнес-календарь. Этот день в истории

День 25 июня вошел в историю благодаря важным и интересным событиям, повлиявшим на развитие цивилизации. Двадцать пятого июня в 1844 году началась промышленная добыча золота в Забайкалье. С начала основания Российское государство всегда стремилось иметь собственные источники благородных металлов для чеканки монет, импорта и других нужд. В девятнадцатом веке активизировалось развитие многих приисков. При этом использовались довольно примитивные технические средства. Но спустя столетие все процессы поставили на промышленную основу. Что касается цифр, то только в 2010 году специалисты, работающие в Забайкальском крае, планируют увеличить добычу золота на 16 процентов.

День знаменателен и тем, что 25 июня 1932 года на Дальнем Востоке в пробное плавание вышла первая в СССР китобойная база «Алеут». В ее основе был задействован крупный американский теплоход, приспособленный для плаванья в отечественных водах. Двух первых самцов флотилия поймала через несколько месяцев после старта экспедиции. Так начался отечественный китобойный промысел. В середине восьмидесятых годов Международная китобойная комиссия в связи с сокращением популяции данного вида морских гигантов ввела запрет на подобные работы. Охоту разрешили только представителям коренного населения. Россия подала протест против моратория. В итоге в начале 21 века в Чукотском автономном округе ежегодно добывается около 140 серых китов. Также в России ведется промысел белух.

25 июня 1968 года образована группа «Машина времени». За эти годы менялся состав, репертуар. Музыкантам пришлось буквально пробиваться на артистический олимп. Однако теперь всем, живущим в нашем отечестве, знакомо имя Андрея Макаревича и название его коллектива.

Альянс Медиа ТВ. Москва
25.06.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0