ПОСМОТРЕТЬ НА ДОСУГЕ | Бизнес-календарь
28 июня. Бизнес-календарь. Этот день в историиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

28 июня. Бизнес-календарь. Этот день в истории

28 июня – важный и значимый для развития цивилизации день. Двадцать восьмого июня, в 1712 году, в присутствии Петра Великого на воду спущен первый линейный корабль. Судно назвали «Полтава» - в честь важной победы, одержанной русской армией над шведами в Полтавской битве. Построенный исключительно отечественными мастерами, он обладал хорошими маневренными и другими мореходными качествами. Иностранные специалисты признали 54-пушечный корабль одним из лучших в мире в рамках данного класса.

Также двадцать восьмого июня, в тысяча восемьсот шестнадцатом году в Петербурге открыли новое здание первой российской биржи. Обосновалась она в здании архитектора Жана Тома́ де Томо́на. Залы учреждения напоминали античный храм, окруженный колоннами. Величественный ансамбль стал украшением города. Признали ее значимость и бизнесмены. Там заключались многочисленные сделки. С самого начала биржа считалась товарной. Фондовые сделки узаконились после появления в России процентных бумаг. В 1889 году на базе биржи решили провести первую в нашей стране промышленную выставку, на которой продемонстрировали товары отечественного производства. Биржа просуществовала вплоть до Октябрьской революции тысяча девятьсот семнадцатого года. Затем ее, как и многие другие предприятия, закрыли. Заработала она снова лишь в тысяча девятьсот девяностом году.

Еще одно событие произошло в этот день. Двадцать восьмого июня в 1919 году подписан Версальский мирный договор с Германией. Он документально завершил Первую мировую войну. Документ основательно перекроил политическую карту мира. Помимо выплаты колоссальной контрибуции, Германия потеряла некогда принадлежавшие ей земли. Участники Версальской конференции задумались о создании системы международной безопасности и стабильности. США и европейские державы видели угрозу и в социалистическом строе, укоренившимся в России. Большая надежда возлагалась на ранее созданную Лигу Наций. Однако противоречия между инициаторами, в частности США и Англией, не позволили ей стать успешной. И в итоге не удалось избежать Второй мировой войны.

Альянс Медиа ТВ. Москва
28.06.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0