ПОСМОТРЕТЬ НА ДОСУГЕ | Бизнес-календарь
1 июля. Бизнес-календарь. Этот день в историиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

1 июля. Бизнес-календарь. Этот день в истории

1 июля 1751 года появилась первая в мире энциклопедия. Идея собрать в один том полезную информацию пришла в голову парижскому книгоиздателю Луи Бретону. Он обратился за помощью к знаменитому философу Дени Дидро. Для воплощения идеи в жизнь понадобилось четверть века. Вскоре инициативу подхватили и другие государства.

С 1772 году в Англии начала выходить «Британника», а с начала 19 века собственные энциклопедии появились в Германии, Испании и России. Также 1 июля 1882 года в Москве начала действовать первая телефонная станция. Связью обеспечили дома знаменитых горожан. Одними из первых новой услугой воспользовались предприниматель Абрикосов, аптекарь Феррейн, булочник Филиппов. Чуть позже телефонные станции появились в Петербурге, Одессе и Риге.

1 июля 1896 года на Всероссийской промышленной выставке в Нижнем Новгороде публике представили первый отечественный автомобиль. Его собрал отставной морской офицер Евгений Яковлев. Произошло это на петербургских каретных мастерских Петра Фрезе. В комплектацию машины входили складной кожаный верх, гудок с резиновой грушей, керосиновые фонари. Как сообщали газеты тех времен, разработка Яковлева и Фрезе при массе в 300 килограммов всего лишь с одной заправкой могла проехать около двадцати километров.

Альянс Медиа ТВ. Москва
01.07.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0