ПОСМОТРЕТЬ НА ДОСУГЕ | Бизнес-календарь
5 июля. Бизнес-календарь. Этот день в историиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

5 июля. Бизнес-календарь. Этот день в истории

300 лет назад, 5 июля 1710 года близ Санкт-Петербурга основано Царское село. Более двух веков этот населенный пункт являлся резиденцией российских монархов и числился одним из самых привлекательных пригородов северной столицы. Ценители искусства могут встретить в Царском селе классические образцы античности, готики, барокко; насладиться великолепием египетских, китайских и древнерусских мотивов. Там творили знаменитые архитекторы, жили и работали Михаил Ломоносов, Николай Гоголь, Анна Ахматова, Алексей Толстой, Илья Репин и многие другие. Навсегда связано с Царским Селом и имя Александра Пушкина. Много повидали на своем веку стены зданий. Разные испытания выпали на долю специалистов, отвечавших за их целостность. После падения монархии город превратился в музей, сохраняющий память о своем былом величии.

5 июля, но в 1841 году в Великобритании открылось первое в мире туристическое агентство. В этот день бывший миссионер Томас Кук в рамках антиалкогольной компании доставил на поезде из Дерби в Рагби около 600 человек. Комплекс услуг состоял из двадцатимильного путешествия, чая с сэндвичами в пути, а также прослушивания духового оркестра. Хотя билет стоил всего шиллинг, итоговая сумма оказалась внушительной. Это и подвигло предпринимателя на дальнейшие эксперименты. Через несколько лет Томас Кук организовал экспериментальное турне в привычном для нас понимании. Для поездки он выпустил путеводитель с рассказом о достопримечательностях населенных пунктов, встречающихся на пути следования. Успех оказался невероятным. Экспериментатор разработал маршруты по многим европейским городам. С середины шестидесятых годов девятнадцатого века агентство «Томас Кук и сын» наладило туристские отношения между Старым и Новым Светом.

Еще одно важное для 5 июля событие – в этот день в 1901 году в Москве родился Сергей Образцов, в будущем режиссер, создатель и руководитель знаменитого кукольного театра. Его эстрадная карьера началась в 1920 году. Талантливый юноша исполнял пародийные романсы, манипулируя куклами. Одновременно работал он и в Московском Художественном Театре как актёр. В 1931 году Сергей Образцов возглавил коллектив, современникам известный как Государственный Академический Центральный театр кукол. Назван храм искусств в честь своего идейного вдохновителя. А спектакли, поставленные в стенах этого заведения, до сих пор продолжают восхищать зрителей живым артистизмом и новаторской изобретательностью.

Альянс Медиа ТВ. Москва
05.07.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0