ПОСМОТРЕТЬ НА ДОСУГЕ | Бизнес-календарь
8 июля. Бизнес-календарь. Этот день в историиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

8 июля. Бизнес-календарь. Этот день в истории

8 июля 52 года племена галлов основали нынешнюю столицу Франции – Париж. В V веке нашей эры город захватили франки. Король Хлодвиг сделал его своей резиденцией, а со вступлением на французский престол династии Капетингов Париж превратился в столицу Франкской империи. В конце средних веков там обитали около двухсот тысяч жителей. В период господства Наполеона III Париж значительно преобразился. Были проложены большие бульвары, составляющие ныне основу уличных планировок, разбиты парки и скверы. Сегодня Париж – одна из самых элегантных столиц Европы, сердце административной, культурной и политической жизни Франции, где проживает пятая часть ее населения.

Также в этот день, 8 июля, но в 1839 году в США в семье мелкого торговца родился Джон Рокфеллер, будущий богатейший человек на планете. Умный и целеустремлённый юноша умело использовал свою энергию для достижения поставленных целей. В период гражданской войны он заработал целое состояние, поставляя сельскохозяйственную продукцию в армию. На личные деньги Рокфеллер с партнёрами неподалёку от Кливленда построил нефтеперегонный завод. В 1870 году предприниматель создал знаменитую нефтяную компанию «Стандарт Ойл». Впоследствии она стала первым и крупнейшим трестом Америки. Вскоре его состояние перевалило за миллиард долларов. Но несметные богатства не изменили дружелюбный характер бизнесмена. Он активно занимался благотворительностью, жертвуя на эти цели большие суммы.

8 июля знаменательно и тем, что в этот день в 1944 году Президиум Верховного Совета СССР учредил почетное звание и орден «Мать-героиня», а также орден двух степеней "Материнская слава" и "Медаль материнства". Данных отличий удостаивались женщины, родившие и воспитавшие не менее десяти детей. Орденами «Материнская слава» при аналогичных условиях награждались тех, у кого было от семи до девяти детей, а «Медалью материнства» – женщины, воспитывающие пятерых детей. После распада Советского Союза и упразднения Президиума Верховного Совета награждение орденами «Материнская слава» и «Медалями материнства» не производится. Изменилось и само понятие – многодетные семьи. Причем в разных регионах оно не всегда одинаково. Так, чаще всего льготный статус получает ячейка общества уже с тремя детьми. А в Марий Эл – с четырьмя, не достигшими шестнадцати лет. В Московской области, если дети продолжают образование в учебном заведении по очной форме обучения, возраст многодетности продлен до двадцати трех лет.

Альянс Медиа ТВ. Москва
08.07.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0