ПОСМОТРЕТЬ НА ДОСУГЕ | Бизнес-календарь
9 июля. Бизнес-календарь. Этот день в историиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

9 июля. Бизнес-календарь. Этот день в истории

9 июля 1722 года указом Петра I основана Ярославская мануфактура. До двадцатого века на самом крупном предприятии города работало около шести тысяч крепостных крестьян. На нем изготавливали льняные полотна, салфетки, скатерти. В 1913 году мануфактура занимала второе место в России по выпуску пряжи, уступая первенство лишь эстонской фабрике. В годы довоенных пятилеток комбинат реконструировали и наладили выпуск тканей технического назначения. Чуть позже его переименовали в «Красный перекоп».

Также 9 июля 1751 года родился Николай Шереметьев, в будущем коллекционер и меценат. Занимая должность директора Московского банка, предприниматель развернул строительство театра. Сданный в эксплуатацию храм искусств отличался правильно подобранными декорациями, отличным оркестром и, конечно же, талантливыми актёрами. Много сил и времени у Николая Шереметьева отнимало управление вотчинами. Там он ввел много новшеств. Граф строго наказывал поданных за хищение и пьянство. Все крестьяне должны были обрабатывать землю, даже те, кто имел доходы с промыслов. Но многие не понимали суть поступков Николая Шереметьева. В начале 19-го века обладатель 210 тысяч душ крепостных обвенчался с Прасковьей Ковалевой-Жемчуговой, бывшей крепостной актрисой его театра. А после смерти этого необычного человека все состояние по воле заявителя отдали бедным.

9 июля 1877 года в Уимблдоне состоялся первый теннисный турнир. Соревнования проходили на территории английского крокет клуба на юго-западе Лондона. Вначале только мужчины имели право выходить на корты. Через несколько лет к матчам начали допускать и женщин. Турнир популярен и в начале двадцать первого века. Кроме символических трофеев чемпионы получают и денежные вознаграждения. Так, общий призовой фонд Уимблдона-2010 составил более 13 миллионов фунтов стерлингов, из которых каждый победитель в одиночных разрядах получил чек на сумму 1,000,000 фунтов.

Альянс Медиа ТВ. Москва
09.07.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0