СОБЫТИЯ | Новости
Повышение пенсионного возрастаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Повышение пенсионного возраста

С высоких трибун всё чаще звучат заявления о том, что пенсионный возраст в России будет повышаться. Это должно сократить дефицит Пенсионного фонда. Готова ли страна к таким переменам, специалисты обсуждали на заседании Экономического клуба ФБК.

Сегодня на заслуженный отдых российский мужчина выходит в 60 лет, однако до этого возраста доживают далеко не все представители сильного пола. Причины высокой смертности: убийства и дорожно-транспортные происшествия. У женщин - другая ситуация. Выходя на пенсию в 55, они живут еще около 20 лет. Поэтому, говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, если система и требует изменений, то подход к ней должен быть взвешенным и рациональным как во многих развитых странах.

Сейчас в России на одного пенсионера приходится три экономически активных человека. Через 15 лет работающих будет только двое, дальше ситуация будет ухудшаться. Еще одна причина дефицита средств – мягкость правил предоставления выплат. В России для предоставления трудовой пенсии достаточно стажа 5 лет. Это очень мало, считает руководитель Экономической экспертной группы при Правительстве РФ Евсей Гуревич. Кроме того, в стране много тех, кто выходят на пенсию досрочно. Обостряют ситуацию и зарплаты в конвертах, при которых пополнения в бюджет не происходит. Поэтому, уверен Евсей Гуревич, пенсионная реформа необходима, и решить проблему дефицита средств можно только тремя способами: повышением пенсионного возраста, решением проблемы досрочного выхода на пенсию за счет создания профессиональных пенсионных фондов, которые будут финансировать досрочный выход, и ограничениями на одновременное получение пенсии и заработной платы.

Однако часть участников дискуссии выступила против повышения пенсионного возраста. Его увеличение, говорят они, может стать причиной болезней и преждевременного ухода на пенсию по инвалидности. К тому же сообщество негосударственных пенсионных фондов полагает, что эта реформа может подорвать доверие их клиентов. И всё же эксперты уверены, что возврата к прежней советской пенсионной системе не будет. Поэтому уже сейчас населению необходимо думать о будущем и искать способы накопления средств на заслуженный отдых.

Альянс Медиа ТВ. Москва
16.07.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 1