СОБЫТИЯ | Новости
Жизнь  в кредит хороша, если платишь по долгамСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Жизнь в кредит хороша, если платишь по долгам

Жизнь в кредит хороша, если платишь по долгам. Экономисты призывают россиян сто раз подумать, прежде чем занять у банка. Ведь не рассчитав свои финансовые возможности, можно оказаться в долговой яме. В таком неприятном положении сейчас, по словам экспертов, треть жителей страны. Общая сумма их просроченной задолженности - 270 миллиардов рублей. Об этом на пресс-конференции рассказали специалисты в области финансового рынка.

С потенциальными заемщиками нужно проводить разъяснительную работу. Это особенно важно в условиях экономической нестабильности, считают участники встречи. Чтобы люди, берущие взаймы у банка, понимали все тонкости денежных операций и свои долговые обязательства. Какой способ работы с населением будет наиболее эффективным и в какой форме будет проходить обучение финансовой грамотности, решают специалисты Межрегионального центра повышения финансовой грамотности. Поэтому для тех, кто уже сейчас собрался купить в кредит жильё, автомобиль или что-то еще, специалисты вывели формулу успешного заемщика. Нужно подсчитать совокупный семейный доход. Ежемесячные взносы на погашение кредита должны составлять не более 30 % от этой суммы, советует президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Александр Морозов.

Сейчас российские банки готовятся к новой волне потребительских кредитов. Правда, по мнению аналитиков, ситуация на рынке денежных услуг будет уже не такой, как в предкризисный период. Банки будут с большей осмотрительностью выдавать кредиты, а заемщики ответственнее подходить к долговым обязательствам.

Альянс Медиа ТВ. Москва
21.07.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0