СОБЫТИЯ | Новости
Как выживать в жару: рекомендации экспертаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Как выживать в жару: рекомендации эксперта

В столице больше месяца стоит аномальная жара. Как выживать в столь экстремальных условиях, рассказал на пресс-конференции главный терапевт Департамента здравоохранения г. Москвы Леонид Лазебник. Сегодня бутылку холодной воды или любого другого напитка можно увидеть практически в руках у каждого. И это правильно. Пить нужно много, часто и столько, сколько необходимо вашему организму, советует эксперт. Но при этом нужно помнить, что чем больше человек пьет, тем больше он потеет, а значит, теряет минеральных солей. Поэтому он советует воспользоваться старинным русским рецептом и перед выходом из дома съесть кусочек любой соленой рыбки.

Из рекомендованных напитков терапевт советует остановить свой выбор на обычной прохладной воде. Желательно негазированной. Любителям соков от них лучше отказаться или пить разбавленными. К тому же в такую аномальную жару врачи выступают против пива, особенно в дневные часы. И тем более на водоемах. Специалист категоричен: любой алкоголь может сыграть злую шутку с купальщиками. Из еды Леонид Лазебник советует налегать на овощи и фрукты. К ним можно добавить немного постного мяса или рыбы. А вот от высококалорийных продуктов желательно отказаться, даже от любимого мороженого, или хотя бы ограничить его потребление. Одеваться нужно тоже правильно. Летний гардероб должен состоять исключительно из натуральных тканей, таких как хлопок, лен и шелк.

Также главный терапевт напомнил, что нужно быть осторожнее со сквозняками, вентиляторами и кондиционерами – не стоит вспотевшему человеку стоять под их холодным воздухом, это может закончиться бронхитом или куда хуже - пневмонией.

Общее резюме: жара пришла к нам надолго, и с ней нужно научиться жить. Вот уже и купанием молодежи в городских фонтанах никого не удивишь.

Альянс Медиа ТВ. Москва
26.07.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5