СОБЫТИЯ | Новости
Ценовое ралли на зерновом рынкеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Ценовое ралли на зерновом рынке

На рынке зерна стартовало ценовое ралли. Из-за аномально жаркого и засушливого лета в России стоимость зерна растет как на дрожжах. Сейчас она выше ожидавшихся показателей почти на 20 процентов. Специалисты считают эту ценовую панику необоснованной, хотя и вполне ожидаемой. Ведь без урожая остались 26 регионов страны.

Так, по словам Аркадия Злочевского, президента Российского зернового союза, наибольший рост цен происходит в самых засушливых областях, и это скорее связано с психологическим фактором. Эти регионы привыкли к самообеспеченности зерном, а тут они вынуждены делать закупки за пределами своей территории. Несмотря на бедный урожай этого года, дефицита зерна в стране не будет, заверяют специалисты. В российских закромах в достаточном количестве есть прошлогодние запасы. По состоянию на 1 июля обеспеченность злаковыми культурами составляет 24 млн тонн. Это рекордная цифра за последние сто лет, говорят аналитики. Но поставщиков сельхозпродукции это не останавливает, и сбивать цену они не торопятся.

Распродажи зерна из федерального фонда в первую очередь необходимы самым засушливым и пострадавшим от жары регионам: это средняя полоса и Поволжью. Только товарная интервенция окажет охлаждающее действие на перегретый рынок зерна, уверены эксперты. Иначе зашкаливание цен может серьезно ударить по социально-экономической ситуации в стране. Кроме того, для России просто закроется путь на мировой рынок зерна. Так как, по словам специалиста, это будет естественная реакция государства на рост цен, которое начнет предпринимать усилия по ограничению вывоза зерна.

Не беспокоиться пока можно только за цены на хлеб. Даже в условиях безудержного роста стоимости злаковых культур платить больше за свежую выпечку россиянам не придётся. Доля зерна в себестоимости буханки слишком мала для того, чтобы повлиять на ее цену.

Альянс Медиа ТВ. Москва
03.08.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 1