СОБЫТИЯ | Новости
День знаний - под угрозойСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

День знаний - под угрозой

День знаний - под угрозой. Из-за аномальной жары летние каникулы российских школьников могут продлиться дольше обычного. Если к концу августа погода не сбавит градус, а смог, окутавший Москву и часть регионов, не отступит, начало учебного года придется перенести. Об этом на пресс-конференции рассказал главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Однако он добавил, что это всего лишь предварительные прогнозы, и выразил надежду, что идти на такие меры не придется.

Из-за экстремальной экологической ситуации в некоторых регионах, в том числе и в Москве, свои двери для школьников уже закрыли больше тысячи летних оздоровительных лагерей. Чтобы не превратить отдых в кошмар, родители были вынуждены забрать своих детей домой задолго до окончания третьей смены. Несмотря на такую нештатную ситуацию, образовательные учреждения работают в обычном для августа режиме. Готовятся к новому учебному году. Но пока больше 10 тысяч российских школ не могут принять детей. Одни нуждаются в ремонте, другие в реконструкции. Установка кондиционеров в этом список необходимых работ не входит, уточнил Геннадий Онищенко.

Однако в защите от дыма и небывалой жары сейчас нуждаются не только дети. В связи с обостренной ситуацией Геннадий Онищенко призывает всех москвичей носить марлевые повязки. Для большей защиты их необходимо смочить холодной водой: так меньше гари попадет в дыхательные пути. Уровень вредных веществ в столичном воздухе сейчас в разы превышает все допустимые нормы. С особенной просьбой главный санитарный врач страны обращается к курильщикам. Дабы не обострять и без того сложную ситуацию в городе, он просит жителей столицы отказаться от вредной привычки.

Альянс Медиа ТВ. Москва
09.08.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0