УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Особенности регистрации сходных товарных знаковСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Особенности регистрации сходных товарных знаков

Если фирма регистрирует товарный знак, а через некоторое время оказывается, что у другой фирмы используется для продукции название схожее (отличие в одну букву), то может ли вторая фирма аннулировать товарный знак, ссылаясь на недобросовестную конкуренцию?

Тут два аспекта: важно то, кто первым получил право на товарный знак. То есть, то обозначение, которое было зарегистрировано раньше, имеет преимущественное право для использования. Поэтому, если фирма зарегистрировала товарный знак, то другая фирма может аннулировать регистрацию этого товарного знака только в установленном законом порядке. Это происходит путем подачи заявления в палату по патентным спорам Роспатента, а при отказе палаты, соответственно, в арбитражном порядке. При попытках аннулировать товарный знак нужно ссылаться не на недобросовестную конкуренцию, а на соответствующие нормы Гражданского кодекса части 4, где предусмотрено преимущественное право лица, имеющего соответствующее средство обозначения, право на которое возникло раньше. Еще один аспект этого вопроса – это степень различия обозначения. Одной буквы зачастую бывает достаточно, чтобы поменять смысл слова, поэтому надо непосредственно смотреть, анализировать, проводить сравнительный анализ этих обозначений на предмет сходства, поскольку в данном случае говорить о равенстве нельзя. Если налицо будет сходство этих обозначений, тогда можно говорить о том, что право фирмы на товарный знак, которое возникло раньше, нарушено той фирмой, которая использует сходное обозначение. Такой анализ на сходство проводится по трем критериям: по фонетическому, то есть звуковому, по семантическому, то есть смысловому и по графическому, то есть визуальному критерию.

Можно ли проставлять предупредительную маркировку в середине товарного знака, например, «ТУР®ЗОН»? Какие особенности существуют при регистрации товарного знака с такими названиями?

Предупредительная маркировка, а по закону это знак охраны товарного знака, говорит о том, что это зарегистрированный товарный знак. Эта предупредительная маркировка может выглядеть как буква «Р» латинская и как латинская буква «Р» в кружочке и как слова «зарегистрированный товарный знак» или «товарный знак». Обычно значок предупредительной маркировки ставится справа вверху от обозначения товарного знака, но законом не предусмотрено точное место его простановки, поэтому право владельца товарного знака проставлять его в том месте, где он считает нужным. Регистрировать товарный знак вместе со значком предупредительной маркировки не обязательно, это право заявителя, поскольку сам значок при этом охраняться не будет. Таким образом, регистрация товарного знака вместе со значком предупредительной маркировки принципиально ничем не отличается от регистрации другого товарного знака. Право при этом возникает на само обозначение (товарный знак), но не отдельно на значок предупредительной маркировки.

Альянс Медиа ТВ. Москва
31.08.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0