СОБЫТИЯ | Новости
Букридер вместо школьных учебниковСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Букридер вместо школьных учебников

Букридер - компактное электронное устройство, альтернатива классической книге. Благодаря объемной памяти оно способно вместить в себя целую библиотеку, а значит, и решить главную проблему школьника – необходимость носить неподъемный портфель. Преимущества технологии были представлены на специальной пресс-конференции.

С 1 сентября несколько столичных школ собирались провести эксперимент по замене традиционных учебников ридерами. Этой идеей воодушевились многие сторонники новых технологий, в их числе оказался и председатель Московской городской думы Владимир Платонов. Это своевременный и нужный шаг в развитии образования, считает спикер МГД. И все же внедрение нововведения решили отложить, поскольку сначала нужно решить ряд законодательных вопросов. По мнению авторов идеи, школьные учебники в недалеком будущем будут вытеснены букридерами. Сегодня у России впервые есть шанс не упустить время и провести внедрение новых технологий в плановом порядке, а не вдогонку. Тем более что и с экономической точки зрения это выгодно. Ожидается падение цен на эти устройства, и не за горами тот день, когда ридер будет стоить дешевле, чем комплект бумажной литературы, заявил председатель попечительского совета Фонда «Русский глобус» Георгий Васильев.

Кстати, с помощью букридеров можно решить еще и экологическую проблему, так как не нужно будет вырубать леса для производства бесконечного количества учебников. Москва никогда не боялась экспериментов и всегда выступала за технологический прогресс, отметил спикер столичной думы. Он готов внести предложение, чтобы в бюджете столицы 2011 года были выделены отдельные средства для внедрения электронных книг.

Альянс Медиа ТВ. Москва
27.08.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0