СОБЫТИЯ | Бизнес-обозрение
Бизнес-обозрениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Бизнес-обозрение

В новом году расходы столицы опять превысят доходы. Власти рассмотрели проект закона «О бюджете города Москвы на 2011 год». По основным показателям казна сможет получить 1 триллион 192 млрд рублей, потратить же предстоит на 100 млрд больше. Самая большая статья расходов придется на социальную сферу. Пятая часть госбюджета уйдет на городское хозяйство и коммунальную сферу. Акцент будет сделан на развитие транспортной и инженерной инфраструктуры. Вырастут и расходы на благоустройство города по сравнению с прошлым годом.

Зеленоград в ближайшие годы намерен стать инновационно-промышленным центром номер один в России в областях наноэлектроники и биофармацевтики. Это заявление прозвучало на российско-китайской конференции по вопросам деятельности особых экономических зон. По мнению специалистов, наша страна сегодня очень заинтересована в привлечении инвестиций со стороны иностранных государств и готова предложить им выгодные условия. Среди преимуществ: бесплатный доступ к инженерной и транспортной инфраструктуре, льготная аренда земли, налоговые преференции, новый таможенный режим. Китай накопил 30-летний опыт создания и успешного развития особых экономических зон у себя в стране. Сегодня он готов делиться им с российскими партнерами.

Россия станет крупнейшим европейским авторынком, уверены многие эксперты. На III Московском международном автомобильном форуме они рассказали о стратегии развития отечественного автопрома до 2020 года.

В России уже год как действует табу на игорный бизнес. Однако практика показывает - подпольная индустрия сдаваться не собирается. Готово ли государство по-новому взглянуть на этот вид деятельности и сделать шаг навстречу предпринимателям, ответили ведущие эксперты отрасли. К примеру, председатель Совета Российской ассоциации развития игорного бизнеса Валерий Иванов предлагает разрешить размещение казино в пятизвездочных отелях столицы. Пока же игорный бизнес может развиваться только в специально отведенных зонах. Но, как известно, запретный плод сладок. Люди играли, играют и будут играть, констатируют специалисты. Только вот налоговых доходов от этой прибыли казна практически не получает, зато вынуждена тратить миллиард в год, чтобы контролировать соблюдение запрета.

До начала нового учебного года остаются считанные дни. С 1 сентября несколько столичных школ собирались провести эксперимент по замене традиционных учебников ридерами. Этой идеей воодушевились многие специалисты, сторонники новых технологий.

Альянс Медиа ТВ. Москва
27.08.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 4