СОБЫТИЯ | Новости
Что сегодня мешает развивать инновации?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Что сегодня мешает развивать инновации?

Практически все проблемы, возникающие на пути развития инновационных предприятий, созданы государством. Об этом на подиумной дискуссии «Инновации и инвестиции: состояние и перспективы» в российской Торгово-промышленной палате заявил глава РОСНАНО Анатолий Чубайс. Участникам заседания эксперты рассказали об опросе 30 успешных инновационных компаний России.

Тема исследования: «Что сегодня мешает развивать инновации?» В результате было составлено 3 вида претензий: к государству, бизнесу и науке. Рассказал о них председатель Комитета ГД РФ по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев. Претензии к государству: низкое качество управления на макро- и микроуровне, отсутствие системного инновационного законодательства, коррупция и высокая стоимость нововведений. Основная претензия к бизнесу - его ориентация на получение максимальной прибыли за краткосрочный период. Высокие же технологии требуют основательного подхода и много времени на их исследование, разработку, внедрение и распространение. Также, по мнению исследователей, развитию инноваций мешает отсутствие у предпринимательского сообщества интереса к современным нанопродуктам. Претензии к науке: слабый потенциал научно-исследовательских, проектно-конструкторских организаций, дефицит квалифицированных кадров, неэффективное использование бюджетных средств.

Проблемы, мешающие развитию инновационных технологий, по мнению Анатолия Чубайса, необходимо ликвидировать как можно скорее. По планам, уже к 2015 году российская наноиндустрия должна производить продукции на 900 млрд рублей. По масштабам этот бизнес можно будет сравнить лишь с Газпромом.

Альянс Медиа ТВ. Москва
08.09.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 1