СОБЫТИЯ | Новости
Энергоэффективность в Москве  повышаетсяСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Энергоэффективность в Москве повышается

Энергоэффективность в Москве повышается. В столице повсеместно устанавливаются приборы учета, энергосберегающие источники освещения, модернизируются тепловые пункты, в жилищном фонде появляются автоматические узлы управления, а также многое другое. Об этом на пресс-конференции "Вопросы энергосбережения: стратегии, подходы, механизмы" рассказали представители городской власти.

Программу энергосбережения в городе координирует Департамент топливно-энергетического хозяйства. Предприятиям, работающим в этой сфере, его специалисты оказывают консультационную помощь, предоставляют энергосервисные контракты, следят за соблюдением обязательных требований установки приборов учета, сообщил руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства г. Москвы Евгений Скляров.

Помимо этого, главной задачей, по словам руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы Андрея Цыбина, остается поиск внебюджетных средств для привлечения их в сферу энергоэффективности. Окупаемость вложений в среднем составляет не более двух лет. К примеру, установка энергосберегающих ламп в подъездах уже позволила сэкономить полтора миллиона киловатт часов (в переводе на условное топливо – 170 тонн мазута). А семья из четырех человек, установив счетчики горячей и холодной воды, будет экономить в месяц в среднем 730 рублей.

Многие энергосберегающие технологии сегодня разрабатывают малые предприятия. Власти говорят о том, что эта ниша занята еще не полностью и призывают предпринимателей активнее работать в этой сфере, так как спрос на продукцию обеспечен не только комплексными программами, но и необходимой заменой устаревшего оборудования.

Альянс Медиа ТВ. Москва
09.09.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0