УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Выбор системы налогообложенияСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Выбор системы налогообложения

Я оказываю медицинские услуги и продаю медикаменты. Влияет ли вид деятельности на выбор системы налогообложения? Как правильно ее выбрать в моем случае?

Существуют три системы налогообложения: упрощенная, общая и в виде единого налога на вмененный доход. Медицинские услуги не входят в перечень видов деятельности (по классификатору ОКВЭД), которые подпадают под режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Упрощенную систему Вы можете применять в случае, если Ваши доходы за предыдущие 9 месяцев не превысили 45 миллионов рублей, численность сотрудников не более 100 человек, а стоимость остаточных основных средств и нематериальный активов до 100 миллионов. Если Вы хотя бы по одному пункту не соответствуете этим требованиям, то будете применять общую систему налогообложения.

Я хочу открыть маленький салон красоты в Москве, в котором будет парикмахер, мастер по маникюру и косметолог. Численность работников не более 5 человек. Как платится налог в данном случае? Со всего салона или с каждого вида деятельности отдельно?

Надо отметить, что единым налогом на вмененный доход облагаются предприятия, которые осуществляют виды деятельности, указанные в статье 346.26 Налогового кодекса РФ. Также предпринимателю нужно обратиться к общероссийскому классификатору видов деятельности. В данном случае, парикмахерские услуги, услуги маникюра, услуги косметологов можно отнести к перечню под названием «бытовые услуги населению», поэтому Вам подходит система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Таким образом, налог уплачивается не с отдельных видов деятельности или услуг, а со всего салона красоты. Одним из основных ключевых показателей, которые будут влиять на величину налога, является количество работников. Для исчисления этого налога, надо базовую доходность умножить на количество работников. Чем больше работников, тем больше величина единого налога на вмененный доход. В своем салоне красоты Вы можете помимо основных услуг вести другие виды деятельности, которые не указаны в классификаторе и поэтому не подпадают под уплату вмененного налога. В таком случае Вам придется использовать смешанный режим налогообложения.

Альянс Медиа ТВ. Москва
22.09.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2