УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Торговый зал и торговое место. Различия в уплате налоговСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Торговый зал и торговое место. Различия в уплате налогов

Я занимаюсь торговлей сотовыми телефонами. Арендовала площадь 24 кв. м, оборудованную выставочными стеллажами и рабочим местом продавца. Как в этом случае называется помещение – торговый зал или торговое место? В чем отличие по уплате налогов?

Согласно статье 346.27 Налогового кодекса РФ, площадью торгового зала называется часть магазина или павильона, в которой находится оборудование, демонстрационные товары, место для кассира, куда может быть открыт доступ для покупателей. Торговое место – это место, используемое для совершения сделок, розничной торговли, куда нет доступа для покупателя. Например, прилавок, киоск, бокс и прочие объекты торговли, куда невозможно пройти и выбрать товар. В зависимости от того, торговый зал у вас или торговое место меняется базовая доходность физического показателя. В торговом зале базовая доходность составляет 1800 рублей. Величина налога определяется путем умножения базовой доходности на площадь торгового зала. В торговом месте базовая доходность установлена в 9000 рублей, и стоимость налога не увеличивается, а равна этой сумме. Поэтому чаще всего предприниматели хотят определить свою торговую точку как торговое место, а не торговый зал. В данном случае то помещение, которое Вы арендовали в 24 кв. м со стеллажами для выкладки товара и местом для кассира, все-таки больше подходит для торгового зала. Площадь торгового зала также может быть выяснена на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, то есть договора аренды, документов БТИ и др.

Наша организация оказывает услуги по ремонту автомобилей. Оплата осуществляется безналичным расчетом. Можем ли мы применять систему налогообложения в виде ЕНВД, если мы предоставляем услуги только юридическим лицам?

Система налогообложения в виде единого вмененного дохода применяется в отношении отдельных видов деятельности. Ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств подпадают под этот перечень, и Вы можете применять единый налог на вмененный доход. В данном случае тот факт, что Вы оказываете услуги организациям, а не физическим лицам не играет никакой роли. Поэтому Ваша система налогообложения - это единый налог на вмененный доход.

Альянс Медиа ТВ. Москва
24.09.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2