УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Обязанности работодателя по выплате заработной платыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Обязанности работодателя по выплате заработной платы

У меня своя компания. Скорее всего, из-за убытков, я не смогу выплачивать зарплату своим сотрудникам в течение нескольких месяцев. Как это лучше оформить по закону?

Если Вы являетесь генеральным директором фирмы, Вы обязаны начислять и выплачивать наемным работникам заработную плату в той сумме, которая указана в трудовом договоре. Но существуют разные ситуации. Если какое-то время Вы не сможете начислять заработную плату, необходимо, чтобы сотрудники оформили отпуск без сохранения заработной платы. Это поможет Вам избежать санкций со стороны налоговых органов и трудовых инспекций.

Подскажите, обязательно ли выплачивать аванс своим работникам? Как его рассчитать и нужно ли с этой суммы удерживать налоги?

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ работодатели обязаны выплачивать своим работникам заработную плату 2 раза в месяц. Сначала выплачивается аванс, а затем основная часть заработной платы. День выплаты аванса должен быть прописан в трудовом договоре. Сумма аванса зависит от количества отработанного работником времени к моменту его выдачи и от оклада. Для этого надо произвести определенный расчет. Если работник в середине месяца получает аванс, то эта сумма должна соответствовать примерно половине заработной платы. Налог на доходы физических лиц в размере 13 % удерживается из основной части заработной платы. Авансы никакими зарплатными налогами не облагаются.

Альянс Медиа ТВ. Москва
29.09.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2