СОБЫТИЯ | Новости
Гильдия инновационных предприятийСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Гильдия инновационных предприятий

В России появится Гильдия инновационных предприятий. Предпринимателям, которые войдут в объединение, обещают поддержку в продвижении товаров и технологий. Это может быть помощь в получении субсидий, венчурного финансирования или места в технопарке, ведь именно на развитие инноваций сегодня делается особая ставка. Об этом говорили участники V съезда Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", который состоялся в Центре международной торговли.

Зал едва вместил всех желающих. На форум приехали более 200 делегатов из почти 70-ти регионов страны. Очередной съезд ОПОРЫ РОССИИ традиционно начался с пленарного заседания, где участники форума подвели итоги работы за 4 года. Одним из главных достижений стало увеличение количества рабочих мест, которые созданы малыми компаниями. За 4 года количество малых предприятий выросло в 1,5 раза, сообщила статс-секретарь, заместитель министра экономического развития РФ Анна Попова.

О проблемах говорили более детально и долго. Самый волнующий вопрос для бизнес-сообщества сейчас - это налоговая реформа. Предприниматели говорят, что замена единого социального налога страховыми взносами увеличит нагрузку на малый бизнес. В качестве некоторой компенсации участники съезда предложили ввести ряд послаблений. Например, проводить налоговые проверки малых компаний не чаще 1 раза в 2 года, а налоговый период увеличить с квартала до календарного года. По мнению заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Сергея Шульгина, нужно ввести обязательное упрощенное налогообложение для предприятий, доход которых не превышает 60 млн рублей. Он считает, что это значительно упростит и работу Федеральной налоговой службы, и работу предприятий.

По словам президента ОПОРЫ РОССИИ Сергея Борисова, планируется продолжить работу по экспертной оценке законодательных актов. Особого внимания, по его мнению, заслуживают система антимонопольного регулирования, административная реформа, участие бизнеса в местном самоуправлении.

Итогом пленарного заседания стала торжественная презентация федерального портала малого и среднего предпринимательства. Этот интернет-ресурс создан, для того чтобы бизнесмены всегда были в курсе последних новостей, в том числе оперативно узнавали о любых изменениях в законодательстве.

Альянс Медиа ТВ. Москва
22.09.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0