СОБЫТИЯ | Новости
Несовершенство работы управляющих компаний в сфере ЖКХСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Несовершенство работы управляющих компаний в сфере ЖКХ

В Московской торгово-промышленной палате прошел круглый стол, посвященный инновационным, энергосберегающим технологиям и разработкам в строительстве и эксплуатации жилищно-коммунального комплекса.

По мнению участников круглого стола, управляющие компании многоквартирных домов не всегда работают эффективно, а система эксплуатации жилищно-коммунального комплекса несовершенна. Во многом это связано с тем, что интересы собственников, ресурсных организаций и управляющих компаний на сегодняшний день не совпадают. Законодательно эти вопросы также не прописаны. На сегодняшний день разработан ряд законопроектов, которые позволят усовершенствовать как Жилищный кодекс, так и Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с целью модернизации системы управления многоквартирными домами с применением инновационных технологий, сообщила помощник председателя подкомитета «Модернизация и реформирование ЖКХ» ГД РФ Татьяна Вепрецкая. Принятие этого пакета документов будет способствовать не только улучшению качества работы управляющих организаций, но и развитию новых видов деятельности, в том числе организации энергообследования домов и установки счетчиков на тепло.

Сегодня остается актуальным вопрос о работе энергосервисных компаний, которые в основном являются предприятиями малого бизнеса. Об этом рассказал Юрий Павленков, начальник отдела развития малого предпринимательства в сфере городского хозяйства Московского центра развития предпринимательства. Чтобы этот сектор услуг активно развивался, требуется решение властей о взаимодействии с бизнесом на основе частно-государственного партнерства или введения лизинговой системы. Он также напомнил, сегодня компании, занимающиеся энергосбережением, могут получить в качестве финансовой поддержки Правительства Москвы до 5 миллионов рублей.

Альянс Медиа ТВ. Москва
06.10.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 1