СОБЫТИЯ | Новости
Развитию аграрного туризма мешает отсутствие стартового капиталаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Развитию аграрного туризма мешает отсутствие стартового капитала

По данным Министерства сельского хозяйства, безработица на селе уже несколько лет подряд превышает критический уровень 10%. Сейчас ею охвачено порядка 2 миллионов россиян, 15% деревенского населения живет за чертой бедности.

Представители власти уверены, что многие проблемы села можно решить. По мнению начальника Управления анализа и организации гостиничной и туристской деятельности Федерального агентства по туризму Андрея Тютюнника, жителям российской глубинки следует активнее принимать у себя туристов. В рамках выставки «Золотая осень-2010», которая проходит на ВВЦ, состоялась конференция на тему «Развитие аграрного туризма в России». По расчетам представителей Российской академии сельскохозяйственных наук, среднестатистический иностранный путешественник на отдыхе в России тратит порядка тысячи долларов. Таким образом, за счет въездного туризма можно дополнительно привлекать до 4 миллиардов долларов ежегодно.

Реализации планов мешает нехватка квалифицированных кадров и отсутствие стартового капитала на строительство и отделку домов для туристов. Для тех, кто хотел бы заниматься агротуризмом, граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, а также для крестьянско-фермерских хозяйств и кооперативов, Россельхозбанк запустил специальную программу кредитования на несельскохозяйственные нужды. Однако у селян подобные займы пока не пользуются популярностью.

Альянс Медиа ТВ. Москва
07.10.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3