УЗНАТЬ! | Кадры и зарплата
Мотивация персонала. Как «заставить» сотрудника работатьСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Мотивация персонала. Как «заставить» сотрудника работать

Прежде чем построить систему мотивации, важно определить, зачем Вам это нужно, какие задачи не решает мотивация, уже сложившаяся в коллективе. Второй вопрос, на который Вам надо ответить - знаете ли Вы, какая у Ваших сотрудников внутренняя мотивация, что мотивирует их внутри рабочей группы или отделов и какая мотивация преобладает в организации в целом. При диагностике мотивации очень важно выбрать методики, которые не требуют длительной обработки и которые подходят для практического использования. Подойдут любые опросники, связанные с исследование социально-психологического климата, потому что из них легко выявить, какие трудности испытывают Ваши сотрудники в своей профессиональной деятельности. Существует большое количество тестов по исследованию мотивации. Но, как правило, чтобы выявить истинную картину, одного теста недостаточно. Научно-обоснованные тесты занимают много времени, требуют дополнительной обработки, и есть риск, что Вы не сможете сделать правильные выводы из полученной информации. Очень хорошо отображают мотивацию исследования социально-психологического климата коллектива. Как правило, это социологические опросники, которые не требуют сложной интерпретации. Вы просто поймете, устраивает ли сотрудников заработная плата, получают ли они удовольствие от работы и т.д. Очень эффективны тесты на профессиональный стресс. Они позволят выявить стрессовые зоны профессиональной деятельности для каждого сотрудника. Например, если сотрудник указывает, что наиболее трудным для него представляется работа с клиентами, то совершенно очевидно, что он не может работать в клиентской службе. Его придется или обучить, или заменить. Но будьте готовы, что Вам придется полностью менять систему управления, исправлять собственные ошибки, изменять условия труда, и только после этого будет возможно улучшить мотивацию деятельности ваших сотрудников.

Совет работодателю:

если вы хотите узнать личные мотивы сотрудника, то делайте упор не на ценности, не на цели, а на интересы сотрудника. Даже сами вопросы «интересно ли тебе заниматься этим проектом», «что в этом проекте для тебя интересно», уже являются мотивирующим.

Совет работнику:

Чем быстрее Вы перейдете к стадии изучения, тем легче вам будет справиться с нововведениями. Руководители очень заинтересованы, чтобы сотрудники быстро разобрались, какие мотивы лежат за нововведениями и какие цели должны быть достигнуты. Если Вас посетит гениальная идея о том, как Ваш мотив вписать в общую систему мотивации организации, то Ваша работа в данной организации станет более интересной для Вас.

Альянс Медиа ТВ. Москва
20.10.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2