СОБЫТИЯ | Новости
МБ должен участвовать в модернизации промышленностиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

МБ должен участвовать в модернизации промышленности

В Москве прошел V Национальный конгресс «Приоритеты развития экономики: модернизация промышленности России».

Участники конгресса отметили необходимость обновления устаревшей материально-технической базы производства, а также структурной перестройки экономики. Отмечалась необходимость увеличения доли обрабатывающей промышленности и наращивания доли импорта готовой продукции.

Большая часть пленарного заседания была посвящена теме инноваций в промышленном секторе. По мнению председателя Комитета ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России Екатерины Поповой, в первую очередь необходимо развивать биотехнологии, генную инженерию, фармацевтическую промышленность. Особую роль в модернизации отечественной промышленности должен сыграть малый бизнес. Небольшие компании осваивают новые технологии быстрее крупных промышленных предприятий, активнее внедряют их в свое производство. Необходимо создавать малые предприятия при вузах. В ближайшие годы количество университетов, решившихся на такой эксперимент, должно вырасти. Это значительно ускорит процесс модернизации промышленности, говорят специалисты. Екатерина Попова привела в пример крупные инновационные центры Томска и Новосибирска. В старейших российских вузах осуществляются фундаментальные теоретические разработки, которые доводятся до стадии промышленных образцов и готовятся для внедрения в производство на инновационных предприятиях при учебных заведениях.

В рамках V Национального конгресса работали также круглые столы, на которых обсуждались пути промышленной модернизации, в том числе энергетики, машиностроения и фармацевтической отрасли.

Альянс Медиа ТВ. Москва
11.10.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5